пн-пт 07.00-20.00,
сб 08.00-20.00, вс 08.00-19.00
Версия для слабовидящих

Новости

В Национальный день донора, 20 апреля 2023, в Нижегородском областном центре крови прошла церемония присвоения звания почетный донор. Среди почетных доноров костного мозга - Наталья Живаева, сотрудник диагностической лаборатории «Гемохелп».
22 октября 2015 года она сдала кровь на HLA-типирование в «Гемохелп» для включения в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

В июле 2021 года с Натальей связались из Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова с вопросом: «Помните, вы вступили в регистр доноров костного мозга? Нужна ваша помощь!»
Если позвонили, значит, ее «генетический близнец» в смертельной опасности, рассудила наша коллега. Ребенок с такой же кровью, близким набором белков, а может, и цветом глаз борется с лейкемией, аутоиммунным или другим опасным для жизни заболеванием. И последнее, что может его спасти, — совместимые клетки костного мозга здорового человека. Размышлений не было, Наталья тут же согласилась на дополнительную проверку и подготовку к процедуре, которая состоялась в августе в Нижнем Новгороде и продолжилась уже в Санкт-Петербурге. С 21 сентября по 7 октября 2021 Наталья проходила осмотр и обследование, процедуру стимуляции роста костного мозга и сдачу крови. Затраты на проживание и перелет в Санкт-Петербург взял на себя Благотворительный фонд.

— Что касается самой процедуры (донорства), она безболезненна. Но болезненна стимуляция костного мозга, которую проводят перед этим, — рассказывает Наталья. — Она заняла 5 дней, у всех по-разному — зависит от количества клеток, которые нужно набрать в крови. Это неприятно, болела голова и поясница, ночью мучила бессонница, но нужно потерпеть. Просто так работает препарат, который стимулирует костный мозг.

Простыми словами, Наталья сдала необходимый биоматериал для спасения жизни ребенка. Это единственная информация, которой она владеет на сегодняшний день, реципиентом был - ребенок. Лишь спустя 2 года после процедуры будут известны подробности - кому Наталья спасла жизнь.

Гордимся поступком Натальи Живаевой и уверены, что он может стать примером для других людей. Надеемся, что ее история станет вдохновением для тех, кто еще не стал донором, но желает помочь тем, кто нуждается в спасении жизни.

Используя сайт gemohelp.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
Подтверждаю
Подробнее