пн-пт 07.00-20.00,
сб 08.00-20.00, вс 08.00-19.00
Версия для слабовидящих

Новости

Всех жителей страны, у которых есть симптомы ОРВИ, следует тестировать на грипп по примеру ковида – это поможет снизить риски распространения заболевания, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, запасов отечественных тестов для этого достаточно, а лаборатории оснащены необходимым оборудованием.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России растет "чуть ли не на 30-35% в неделю".

«Сегодня вполне можно начинать тестирование на выявление гриппа всем, точно так же как по ковиду, у кого есть клиника острых респираторных вирусных инфекций, схожие с симптомами гриппа. Таким образом мы снизим риски для этих людей», — сказала она на совещании с членами Правительства РФ, которое провел президент Владимир Путин.

Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил, что доля гриппа среди заболевших с симптомами ОРВИ превысила 50%. "Хочу отметить, что из числа заболевших высокий процент детей школьного возраста: от 7 до 14 лет - это 23% и дети дошкольного возраста, это чуть более 18%", - сказал он.

По словам Мурашко, основная доля заболевших гриппом в России приходится на штамм гриппа H1N1, который наиболее тяжело протекает у беременных женщин, людей с диабетом и лиц старше 60 лет.

В диагностической лаборатории “ГЕМОХЕЛП” можно пройти обследование на вирусы гриппа А (в т.ч. H1N1, H3N2) и В (Influenza A&B virus) (определение РНК). Стоимость теста - 1200 рублей. Взятие биоматериала оплачивается отдельно - 210 рублей.

Используя сайт gemohelp.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
Подтверждаю
Подробнее