Молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене CEBPA в крови (14.90)

Биоматериал принимаем в Чебоксарах - во вторник до 11:00, в остальных отделениях - в среду до 11:00.

Генодиагностика острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) — актуальная проблема современной онкогематологии. В классификации миелоидных опухолей, предложенной Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в 2001 г.  генетический критерий (наличие определённых мутаций в специфических генах) был впервые использован в качестве диагностического, а при пересмотре2008 г. указанная классификационная категория была значительно углублена и расширена, в том числе за счёт мутаций, имеющих прогностическую значимость (оказывающих влияние на выживаемость).  Доказано, что мутации в гене CEBPA ассоциированы с благоприятным прогнозом ОМЛ.
CEBPA (C/EBPα, семейство CCAAT/enhancer binding protein), представляющих собой транскрипционный фактор, который имеет большое значение в миелоидной дифференцировке. Он участвует в образовании комплекса из трёх транскрипционных факторов [CEBPA, AML1(RUNX1) и CBFB], ведущего к активации промотoра гена (MG-CSF), который играет критическую роль в миелоидной дифференцировке. При этом любые мутации генов, кодирующих белки данного комплекса, даже при отсутствии цитогенетически определяемых аномалий, ведут к  формированию лейкемического фенотипа, то есть нарушению дифференцировки и бесконтрольной пролиферации.
Тем не менее, в соответствии с классификацией ВОЗ пересмотра2008г, обнаружение мутаций в гене СЕВРА позволяет относить больных в прогностически благоприятную группу даже в условиях проведения стандартной полихимиотерапии.

Показания к назначению:

  • молекулярная диагностика острого миелобластного лейкоза

  • определение прогноза и течения заболевания
     

Метод исследования: полимеразная цепная реакция с последующим секвенированием

 

Необходимо воздержаться от приема пищи в течение 2-3 часов.

Референсные значения: мутаций в гене СЕВРА не выявлено

Срок выполнения с момента поступления в лабораторию:
16-22 дней
Тип биоматериала
кровь венозная
Цена услуги
25200 руб

Процедура взятия биоматериала оплачивается отдельно и зависит от типа материала:

Взятие крови из периферической вены

150 руб

Взятие биоматериала в процедурном кабинете (отделяемое мочеполовых органов)

230 руб

Взятие биоматериала в процедурном кабинете (отделяемое уха, глаза, верхних дыхательных путей)

120 руб

Взятие биоматериала на коронавирус (соскоб из ротоглотки, соскоб из носоглотки)

160 руб


 

Используя сайт gemohelp.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой Ваших персональных данных с помощью сервиса "Яндекс.Метрика".
Подтверждаю
Подробнее